Diffusion

FILMS & VIDEOS
__________________________________

_ Rétrospectives – Collections – TV

Tracks, Arte, 2012
Fond Départemental d’art Contemporain, FDAC, Conseil Général Seine St Denis, 2007 (achat)
Pink TV, Lyon TV, Galicia TV, TPS & chaînes TNT
Rétrospective à la galerie +/-, Bâle, Suisse, 1999
Rétrospective à la cinémathèque de Grenoble, 1998

_ Projections en France (extraits)
Movimenta, Musée d’art moderne, Nice, 2017
Festival Hors Normes, L’hybride, Lille, 2017
Esthétique de la rage, Centre d’art contemporain Aponia, Villiers-sur-Marne, 2017
Exposition Retours, Galerie Simple, Paris, 2017
Festival Images Contre Nature, Marseille, 2017
Cinémathèque de Toulouse, 20 ans de Traverse Vidéo, Toulouse, 2017
10 ans du collectif Négatif, cinéma La Clef, Paris, 2017
10 ans du collectif Négatif, Limonaire, squat Valenciennes et le Shakirail, Paris, 2017
Festival Tous Courts, compétition expérimentale, Paris, 2016
Projection collectif Négatif, Anarchitecture, Paris, 2016
Exposition Sous nos paupières, galerie Adada, Saint-Denis, 2016
Exposition Indulgence, galerie de la Voûte, Paris, 2016
Brigade des images, Shakirail, Paris, 2016
Festival de Groland Fifigrot, Toulouse, 2016
Festival Images Contre Nature, Marseille, 2016
Cinéma la Clef, Paris, 2016
Centre d’art contemporain Aponia, programmation vidéo, Villiers-sur-Marne, 2016
Cinéma le Grand Action, carte blanche au collectif Négatif, Paris, 2016
Sonic Protest, projections à l’église Saint-Merri, Paris, 2016
Festival OFF, projection-rencontre autour de mes films autobiographiques, Olonne, 2016
Le Jour le plus court, carte blanche au collectif Négatif, Paris, 2015
Instants vidéos numériques et poétiques, Marseille, 2015
Festival Tous courts, Aix-en-Provence, 2015
Exdoc burlesque par France Doc, Espace en cours, Paris, 2015
Festival Images Contre Nature, Marseille, 2015
Enfances par France doc, Espace en cours, Paris, 2015
Cinémathèque Française, dans le cadre d’une carte blanche au Centre National de la Danse, Paris, 2015
Festival Traverse vidéo, Toulouse, 2015
Festival des films différents de Paris, Paris, 2014 (Film primé)
Instants chavirés, Montreuil, 2014
“MIAM – La nourriture, matière première à l’œuvre d’art”, Satellite Brindeau, Le Havre, 2014
Séance spéciale “Andreï, Manu, Marguerite et les autres”, festival de l’Arpenteur, Les Adrets, 2014
Ciné dans le salon, Maison populaire de Montreuil, sélection FDAC, Montreuil, 2014
Festival Images Contre Nature, Marseille, 2013
Mon frère et moi utilisé dans la série About:Kate, Arte, 2013
Instants vidéos numériques et poétiques, Marseille, 2012
Séance sur le droit d’auteur, Cinéma la Clef, Paris, 2010
Espace o25Rjj, Sète, 2012
Cinéma bis, galerie 14, Paris, 2011
Festival Images Contre Nature, Marseille, 2011
Galerie 14, Paris, 2011
Rencontres de philosophie, Lieu Unique, Nantes, 2011
“Enfances”, Satellite Brindeau, Le Havre, 2010
Festival Filmer le travail, Poitiers, 2009
Festival Côté court, Pantin, 2009
États généraux de l’action cinématographique et audiovisuelle, le 104, Paris, 2009
Projection expérimentale, Trabendo, Paris La Villette, 2009
Festival Images Contre Nature, Marseille, 2008
Séances scolaires, Seine Saint Denis, 2008
Nuit blanche, État du corps, Espace Khiasma, Les Lilas, 2007
Nuit Blanche, Le Divan du Monde, Paris, 2007
Il faut brûler pour briller, Espace Khiasma, Les Lilas, 2007
Le lieu noir, Programmation scatologique, Sète, 2007
Séance « Remix pour tous » à la Cinémathèque Française, Paris, 2006
Festival de l’Arpenteur, Les Adrets, 2006
Festival Premiers Plans, Angers, 2006
Festival 5 jours tout court, Caen, 2006
Instants vidéos numériques et poétiques, Marseille, 2005
Cinéma la Clef, 17ème parallèle, Paris, 2004 – 2005
Rencontres cinématographiques de la Seine-Saint-Denis, 2004
Projection sous chapiteau, Cirque électrique, Paris, 2004
Festival Images Contre Nature, Marseille, 2003 et 2005
Universités de Paris II, Paris VIII et Paris X, Séances expérimentales, Paris, 2003 et 2005
Rétrospective “Jeune, Dure et Pure”, Cinémathèque Française, Paris, 2000
Projection à l’École Nationale des Beaux-Arts de Paris, 1999
ImagesPassages, Musée d’Art Moderne, Nice, 1999
Festival de vidéo d’Estavar-Llivia, 1998
Festival ImagesPassages, Annecy, 1998
2ème festival de films Motus, Marseille, 1997
Xème rencontres internationales du cinéma indépendant, Châteauroux,1996

_ Projections à l’étranger (extraits)
Muta, Muestra Internacional de Apropiación Audiovisual, Lima (Pérou), 2017
FILE, Festival des Langages Electroniques, Rio (Brésil), 2017
Ezdaar talk series, Sari, Iran, 2015
“Paysage de la vidéo contemporaine”, LABoral Centro de Arte y Creación Industrial, Gijon, Espagne, 2014
Commissariats : Chloe Dragna (Vidéothèque) et Alfredo Aracil
Cinéma Nova, Bruxelles, Belgique, 2012
Rétrospective-rencontre, Semaine de la francophonie, Douchambé, Tajikistan (2012)
Centre de création artistique, BilbaoArte, Bilbao, Espagne, 2009
avec le collectif Négatif
Galerie SAD, programme Love vidéo, Moscou, 2007
Festival Mad Actions, Barcelone, Espagne, 2008
Centre culturel français, Tbilissi, Géorgie, 2008
École d’art de Chelsea, Londres, Royaume-Uni, 2007
Festival Magmart, Italie, 2006
Centre André Malraux, Sarajevo, Bosnie-Herzégovine, 2006
Festival Sonar, Barcelone, 2006
After Dark festival, Londres, Cardiff, Birmimgham, Manchester, Royaume-Uni, 2005
Festival des Langages Électroniques (FILE), Sao Paulo, Brésil, 2003 et 2005
Institut Français de Cologne, Allemagne, 1999
Festival international, Vigo, Espagne, 1999
Rencontres internationales de Paris-Berlin, 1998


ÉCRITURE NUMÉRIQUE & INSTALLATIONS
__________________________________

_ Commandes
Un film écrit, éditions de la Tangente, 2014

_ Expositions collectives

Chercher le texte, manifestation internationale de littérature numérique, Bibliothèque Nationale de France, Paris, 2013
Galerie Oudeis, Devenir-écran, Le Vigan, 2009
Galerie Kresija, Ljubljana, Slovénie, 2006
Biennale Européenne d’Art Contemporain, Nîmes, 2006
Musée d’art contemporain, Istambul, 2006
Goethe institut, Toronto, Canada, 2006
Split film festival, Croatie, 2006
Galerie Noass, Riga, Lettonie, 2005
Musée d’art contemporain, Pescara, Italie, 2005
Insa Art Space of the KCA, Corée, 2005
Centro Produzione Arte, Florence, Italie, 2005
Fournos Center for the Art and New Technology, Athènes, 2005
Boring Art Virtual Gallery, Finlande, 2004
Galerie Schloss Ringenberg, Hamminkeln, Allemagne, 2004
Festival Interférences, Belfort, 2000
Nouvelles écritures numériques, ENS-Lyon, 2000
6ème festival international des arts audiovisuels et du multimédia, Bourges, 1999
Galerie +/-, Bâle, Suisse, 1999
Métapole, CICV Pierre Schaeffer, 1999


SPECTACLES
__________________________________

Commune Empreinte créé et diffusé au Théâtre Sam’Art, Samara, Russie, 2010
Repris au Grand Parquet (Paris) et au festival Effervescences (Maison de la Culture de Nevers)

Création des vidéos sur scène pour Un goût de mille-feuilles, solo créé et interprété par Éric de Sarria
Joué au Fon du loup à Carves (France) et au théâtre de Douchanbé (Tajikistan) pour la semaine de la francophonie


RÉSIDENCES
__________________________________

Arteline Ha, galerie PPCM, Nîmes, 2009
Écriture de la vidéo Watching machine

Festival de l’Arpenteur et Textes en l’air, chemins d’écriture, Les Adrets 2008
Écriture du scénario de Je suis descendu de la montagne à cheval à cheval

Moulin d’Andé, Centre des Écritures Cinématographiques, Céci, 2005
Écriture du documentaire expérimental et d’un site internet sur le photographe Éric Rondepierre (sur le projet de Carole Arcega)